Какой обеденный стол лучше: деревянный или стеклянный

новости

Чтобы сформировать трезвую оценку и помочь определиться с типом стола, который нужен именно вам, мы решили сравнить эти поверхности по нескольким ключевым критериям, которые интересуют большинство покупателей. 

Прочность

Подсознательно люди уверены в хрупкости стекла исходя из собственного опыта взаимодействия с этим материалом. Кроме того, кажется, что на стекле будут видны царапины.

И наоборот, дерево вселяет надежность и уверенность в том, что его невозможно разбить или поцарапать падением кружки или другого более тяжелого предмета. 

Конечно же это не так. 

Современные столы изготавливают из прочного закаленного стекла, которое сложно разбить при нормальных условиях эксплуатации. Оно стойкое к царапинам и сколам, влиянию влаги и повышенных температур. 

К настоящим деревянным покрытиям нужно относиться еще более бережно, ведь они не имеют защиты от царапин. Такие столешницы может испортить жидкость, высокая влажность, резкие изменения температурного режима.

 

Уход

Одна из главных причин недовольства стеклянным столом – необходимость постоянной уборки. На стекле будут видны капли и разводы, которые нужно протирать по несколько раз в день. 

Возможно дерево более практичный материал, который не нуждается в уходе? Нет, за настоящим деревом нужно следить еще более тщательно. 

Его нельзя просто протереть тканевой тряпкой с моющим средством, которое всегда есть в доме. Кислоты, входящие в его состав, могут серьезно подпортить деревянные поверхности. Поэтому они нуждаются в специализированных средствах для очистки и полировки. 

Комфорт

Это важный параметр для выбора мебели. Но зачастую он имеет субъективный характер. Для множества людей стекло неприветливое и холодное, даже если квартира или дом хорошо отапливаются. А дерево, бесспорно, обладает более теплой фактурой.

Также, чувство комфорта может улетучится из-за предубеждений относительно стеклянных столешниц. Человек может боятся поцарапать или разбить такой стол, он не сможет расслабиться и получать удовольствие от его использования. 

Однако, любители современных технологий будут превосходно себя чувствовать за стеклянными столами. Для больших удобств можно использовать разнообразные подставки под тарелки и кружки, специальные бамбуковые салфетки и скатерти, которые добавят уют, и снизят хлопоты по уборке стекла. 

 

Безопасность

Многих мам настораживают опасные на вид острые углы квадратных стеклянных столов. Дети очень резвые и подвижные, и если за ними не уследить, они могут пострадать. 

В то же время углы деревянных столов визуально кажутся менее опасными, ведь они непрозрачны, хотя на самом деле несут такую же потенциальную опасность.  

Поэтому мы советуем выбирать круглые и овальные модели столов. А в случае выбора стеклянного – не боятся, что дети могут его разбить. 

Дизайн

Стол в первую очередь должен вписываться в общую обстановку вашего дома, подчеркивать плюсы и скрывать минусы пространства. 

Стеклянные столы относятся к современным стилям дизайна – Loft, хай-тек, минимализм. Они помогают создать дом будущего, они не перегружают интерьер и делают его более просторным за счет прозрачности столешницы.

Деревянные столы – противоположность. Они относятся к классике, визуально более надежные и солидные. Натуральное дерево ассоциируется с роскошью, богатством и успехом. Есть свои почитатели этой мебели, которые придерживаются более консервативных течений в дизайне. 

 

Резюме

На самом деле ответ на вопрос «что же лучше» довольно прост. Все зависит от личных предпочтений и вкуса, обстановки дома и стиля, который вы стремитесь создать. 

Забудьте миф, что стеклянные столы непрактичные и хрупкие, а за деревянными не нужен уход. Слушайте свое сердце и выбирайте только то, что нравиться именно вам.