Как организовать идеальную детскую: избранные советы

новости

Многие родители с тревогой подходят к задаче создания детской. И неспроста, ведь оформление этой комнаты влияет на физическое и ментальное здоровье ребенка, на развитие вкусов, мировоззрение, и даже характер. 

Поэтому в статье мы собрали базовые советы, которые помогут найти ваше собственное дизайнерское решение.

Читайте также:

Какую мебель выбрать для детской
 

Общий стиль и настрой детской

Детская обязательно должна выбиваться из основной концепции вашего дома, отличаться красочностью, яркостью, весельем, как хорошая иллюстрированная книга добрых сказок. 

Ребенку не просто будет приятно – такое решение развивает фантазию и позитивный настрой, поможет ему дольше побыть маленьким.

При этом нельзя скатиться в безвкусицу, что особенно опасно при тематическом оформлении. 

К примеру, делать приторно-розовый интерьер для девочки с обилием мультяшных принцесс на стенах, потолке и мебели. Или превращать комнату мальчика в пиратскую бригантину, где нет места поиграть в конструктор.

Проблема с четкой тематикой в том, что дети быстро увлекаются новым, меняются и вырастают, поэтому дизайн комнаты перестает быть актуальным раньше, чем того хотелось. А кроме того, он просто надоедает, ведь каждый день одно и тоже.

Выход – сделать тематику гибкой, чтобы заменив несколько элементов, мы полностью изменили вид комнаты. 

К примеру, если тема – динозавры, то не нужно обклеивать все фотообоями. Можно постелить коврик и повесить завесу на двухъярусную кровать с дино-принтом, а также расставить везде мягких динозавров.

Найдите товары IKEA для детей на нашем сайте – на фото множество идей для оформления детской.

 

Зонирование, мебель и освещение

Начинать обустройство детской комнаты лучше всего из классической концепции зонирования, которая помогает спланировать все детали, вплоть до мебели и освещения. 

Итак, дизайнеры давно пришли к решению, что в интерьере детской должны выделяться 5 зон для:

  • игр,

  • обучения, 

  • отдыха, 

  • общения, 

  • хранения.

Каждую зону нужно обустроить собственной мебелью и аксессуарами, а в идеале и визуально разделить – композицией, цветом, светом.

Отделочные материалы должны быть качественными и максимально натуральными.

Мебель сделанная из дерева, или ДСП с низким содержанием формальдегидов – опасных химических веществ. Хорошо, если у нее не будет острых углов, а все крупные стеллажи и комоды можно дополнительно прикрепить к стене, для безопасности.

Не покупайте в детскую диваны для сна – они слишком жесткие и неудобные. Только хороший матрас сможет обеспечить качественный сон и правильное развитие позвоночника.

На окна повесьте специальные шторы типа блэкаут, которые не пропустят в детскую свет и шум с улицы, что также влияет на качество сна.

Также, нужно любой ценой создать огромное количество света в дневное время. Продумайте систему многоуровневого искусственного освещения, которая обеспечит светом каждую зону детской.