Как обустроить гостиную: базовые советы

новости

В оформлении гостиных нет единых стандартов – отправной точкой для хорошего дизайнера служат желания и потребности владельцев. Если вы предпочитаете самостоятельно обставлять дом, прочитайте несколько наших советов – возможно они помогут прояснить некоторые моменты и упростить выбор мебели. 

4 способа организовать пространство 

Прежде, чем покупать мебель, нужно решить самый важный вопрос – как вы будете использовать эту комнату. Исходя из вашего ответа решается проблема функциональности, стиля, количества и расстановки. 

Читайте также:

Что такое модульные гостиные
 

Мы выделим несколько основных сценариев использования гостиной:

  • для просмотра фильмов,

  • для общения с друзьями,

  • для игр с маленькими детьми,

  • для приема гостей.

Если ваша цель – создать уютную гостиную для просмотра фильмов, вам понадобится TV-тумба, большой диван и несколько удобных кресел. Точкой фокусировки в комнате будет телевизор, а остальная мебель расположится полукругом, чтобы люди сидели лицом к экрану. 

Если главная задача гостиной – приятная атмосфера для долгих разговоров с близкими, мебель расставляется по кругу, в центр – журнальный столик. В этом случае лучше не использовать большие диваны – покупайте маленькие кушетки, пуфики и кресла, чтобы с комфортом разместить всех гостей. 

Если у вас маленькие дети есть смысл задуматься о разделении гостиной на игровую и взрослую зоны. Вам понадобятся шкафы или модульные системы для хранения игрушек, кушетка для взрослых и столик без острых углов, который станет визуальной границей между зонами.   

Если гостиная используется исключительно для праздничных ужинов или как столовая комната, покупайте большой обеденный стол или стол-трансформер с одинаковыми стульями, сервировочный столик и шкаф для хранения посуды. В этом случае мебель можно расставлять симметрично, для создания порядка. 

 

4 способа улучшить интерьер 

Допустим, вы сделали перестановку. Однако, осталось ощущение неполноты итоговой картины, будто чего-то не хватает. Зачастую, избавиться от подобного эффекта помогают эти четыре улучшения:

  • нейтральный фон,

  • яркие детали, 

  • правильное освещение,

  • стильная мебель.

Порой цвет стен или обоев незаметен, особенно когда он каждый день перед глазами. Изменив его, вы полностью преобразите облик главной комнаты в вашем доме. Наиболее стильно смотрятся пастельные, светлые и теплые тона, начиная с различных оттенков белого. А также бежевый, светло-коричневый, кремовый, голубой, бледно-зеленый. Помимо моды, такие цвета позволяют чувствовать себя в комфорте и безопасности, они помогут расслабиться и отдохнуть.

Чтобы не заскучать в спокойных тонах, подберите яркие акценты. Это может быть большой ковер или шторы, кричащее кресло или красные подушки на белом диване, картины и другие декоративные элементы. Вся прелесть ярких акцентов в том, что их легко и дешево заменить. Так, в одно мгновение, гостиная преобразится и порадует ваш мозг своей новизной и свежестью. 

Фотографы знают важность освещения для создания превосходной фотографии, поэтому и заморачиваются с выстраиванием источников света. Освещение не менее важное и для гостиной. Лучше всего многоуровневое – яркая основная люстра, несколько торшеров с приглушенным светом для создания уютной атмосферы, а также постоянная подсветка, например стеллажа с книгами, картин или декоративных элементов на стене.  

Покупка стильной мебели – наиболее дорогой способ улучшить интерьер. И к сожалению, без него редко можно обойтись. Какую мебель сегодня считают стильной? Дизайнеры советуют избавиться от одинаковых комплектов, и покупать отдельные модели мебели. Но, их должен объединять какой-либо элемент – например цвет обивки, фактура, материал и подобное. 

Если вам нужна помощь с обустройством гостиной – звоните в наш кол-центр, консультанты будут рады помочь.