5 концептов для оформления открытого балкона

новости

Чем самодельный ремонт отличается от результата работы профессионального дизайнера интерьеров? У последнего всегда будет концепт – то есть общая идея. Она позволяет сохранить баланс и не допустить ошибок в стиле, определить сценарии использования помещения, и соответственно – нужный тип мебели, декора, функциональных объектов. 

А еще начинать с концепта всегда проще – он поможет найти верное направление, подскажет те, либо иные фишки, упростит поиск того, что нужно именно вам. 

Предлагаем 5 концептов для оформления балкона. Надеемся, они станут для вас источником вдохновения.

Читайте также:

Краткий обзор скандинавского стиля
 

Собственный ботанический сад

Учеными доказано, что даже редкие прогулки в лесополосе гарантированно поднимают настроение, не говоря о долгих походах в лес. Но, зачем ждать возможности выйти на природу, пусть она придет к вам!

Зеленый оазис в каменных джунглях – одно из лучших решений для открытого балкона. Однако, есть и трудности, которые нужно решить:

  • попадание мусора с верхних этажей, 

  • стабильный полив растений, 

  • подкормка и уход. 

Они устраняются благодаря установке козырька, созданию автоматической оросительной системы из пластиковой банки и капельной ленты, и спланированной работы.

Однако, если у вас совсем нет времени, или вы испытываете отвращение к садоводству, такое решение не для вас. 

К счастью IKEA, и другие производители нашего интернет-магазина, здорово упрощают этот процесс. У нас вы найдете ящики и горшки для цветов, подвесные кашпо и настенные панели, которые любят вьющиеся растения – хмель, вьюнки, ипомея и другие.

Читайте также:

Что такое модерн в интерьере и мебели
 

Место для работы

Если ваш способ зарабатывать требует уединения с использованием ноутбука, вы можете превратить открытый балкон в летний кабинет. Это место станет вашим укромным уголком, который вдохновит на выполнение даже самых неприятных заданий.

К сожалению, у концепта тоже могут быть недостатки, которые придется решать:

  • шумные соседи на других балконах или улице, 

  • отсутствие розеток для гаджетов, 

  • солнечные блики на экранах. 

Лечится шумоподавляющими наушниками, удлинителями, специальными балконными зонтами или ширмами. 

Для оформления рабочего места вам понадобится балконная мебель, которая также есть в нашем магазине. Она компактная и складная – круглый столик или полукруглая панель, деревянные кресла со съемными подушками, плед, несколько растений и предметов декора, включая постеры.  

Лаунж-зон фо чилл

Если вы уверены, что красивый открытый балкон должен быть пространством для релакса, тогда выберите концепт лаунж-зоны. Это место максимального комфорта, где есть только один закон – все обязаны бить баклуши, ленится и максимально расслабляться. 

Недостатки – все те же шумные соседи и солнце, но эти проблемы можно устранить или минимизировать. 

Чтобы превратить балкон в настоящий лаунж, вам понадобится мягкая и сверхудобная балконная мебель. Например, кресла-коконы или подвесные кресла, кресла-качалки, шезлонги с мягкими подушками или садовые диваны. 

Разумеется, в идеале нужно повесить гамак – символ праздного времяпрепровождения. И хотя сейчас есть модели на каркасах, то есть не нужно думать на что его повесить, не все балконы могут вместить гамак. Печаль.

Читайте также:

Пришло время «расчехлять» Хюгге
 

Пати на патио

Кто сказал, что принимать пищу обязательно в столовой, на кухне или в гостиной? На свежем воздухе ведь все вкуснее! Если согласны, тогда предлагаем превратить балкон в мини-патио. 

Традиционно, патио – это открытый небу внутренний дворик каждого хорошего испанского дома. Он был богато украшен и обставлен, а главная функция такого патио – создать атмосферу защищенности, безмятежности и умиротворения, которого так не хватало в опасных средневековых городах. 

Чтобы стилизовать балкон под патио, используйте плитку с характерными вычурными узорами от IKEA, или найдите стилистически похожую. Также украсьте свой маленький дворик растениями в кашпо, обзаведитесь раскладным обеденным столом и стульями, а также защитой от солнца.

В идеале можно установить и небольшой электрогриль, который подогреет вашу пищу.

Романтик-стайл 

Этот концепт похож на лаунж-зону, но у него есть важное отличие. Если лаунж это пространство для семьи и друзей, то здесь главная идея в создании убежища для двоих. 

Опять же, мебель должна быть супер удобной, но при этом не персональной – никаких кресел-коконов или гамаков на одного. 

Создать ту самую атмосферу помогут уличные гирлянды с неярким теплым светом и настоящие свечи в красивых закрытых от ветра подсвечниках. Их размещают на разных уровнях – на полу, на столе, на стене, подвешивают к потолку. 

Также будут уместно смотреться фотоколлажи в рамках под стеклом из самых теплых и ярких совместных моментов пары, и другие памятные вещи, которые не испортятся на балконе.